Страницы

пятница, 25 марта 2016 г.

Мешочек для кухни с народной вышивкой.

С давних времен женщины украшали свои наряды различной вышивкой, а для обработки края изделия использовали московский шов. Изначально только обеспеченные люди могли себе позволить такое украшение, да и вышивка, чаще всего, осуществлялась золотыми нитками. И только с 18 века она вошла в жизнь различных слоев населения и так началась история вышивки. В разных странах имеются свои особенности вышивания. Очень интересна русская народная вышивка, ее принято разделять на два вида.

Девочки из бедных деревенских семей вышивкой украшали свое приданное (скатерти, полотенца, одежду). Таким же образом изготавливались и подарки для будущей родни. А вот городские рукодельницы вышивали по своему усмотрению, старались следовать европейской моде, стараясь выглядеть как французская дама.
Россия огромная страна, поэтому русская народная вышивка имела свои особенности в каждой области и даже районе.
 
Удивительно, но славянская вышивка, которая выполнялась, в основном, крестом, использовалась в качестве оберега. Это очень старинная вышивка. Каждая ее деталь была наполнена особенным смыслом. Орнамент очень разнообразен. Часто вышивали женщину, которую окружали олени. Это была мать Рода. Очень часто она вышивалась на свадебной одежде или на одежде младенцев, чтобы оберегала их от всяких напастей. А вот орнамент русской народной вышивки лельник означал защиту от всех напастей.
Интересно, что когда вышивали крестом красной нитью на белой ткани, то это было символом земли, которая вобрала в себя живительную энергетику солнца.

Вся эта информация на просторах интернета.

Я купила книгу с народными вышивками, мне хотелось вышивать именно красной нитью и именно на белой канве. Долго я думала куда приспособить столь необычную вышивку ну и думать долго не стала. Сшила мешочек для кухни.

 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий